19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


СМИ: индийские госзапасы пшеницы сократились в два раза по сравнению с прошлым годом

15 ноября 2022 13:00

Запасы пшеницы в государственных зернохранилищах Индии на начало ноября составили 21 млн тонн против 42 млн тонн в том же месяце в 2021 году. Об этом во вторник сообщает газета The Economic Times.

Несмотря на сокращение, госрезервы пшеницы в стране превышают официальный целевой показатель в 20,5 млн тонн на последний квартал текущего года.

При этом уменьшение запасов может помешать усилиям индийского правительства по предоставлению зерна из хранилищ оптовым покупателям для снижения цен на пшеницу на внутреннем рынке, отмечает издание. Ранее в этом месяце стоимость пшеницы в Индии выросла до рекордных 26,5 тыс. рупий ($324) за тонну, увеличившись на 27% с мая, когда правительство страны ввело запрет на экспорт пшеницы из-за низкого урожая этой культуры.

Ожидается, что высокие цены на пшеницу сохранятся в Индии до появления на рынке в марте-апреле 2023 года урожая нового сезона. С октября, когда в стране начался посевной сезон, пшеницей были засеяны площади в 4,5 млн га, что на 9,7% больше, чем год назад.

До введения запрета на продажу зерна за рубеж Индия планировала экспортировать в 2022-2023 финансовом году рекордные 10 млн тонн пшеницы. В прошлом финансовом году этот показатель составлял 7 млн тонн. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: