29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белгидромет: похолодание января не представляет угрозы для озимых зерновых

12 января 2023 14:45

Похолодание не должно негативно повлиять на состояние озимых зерновых культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Похолодание, наблюдавшееся на территории Беларуси во второй пятидневке января, не должно негативно повлиять на состояние озимых зерновых культур на основных массивах. Температура почвы на глубине залегания узла кущения зерновых культур не опускалась ниже 3-6 градусов, что не представляет угрозы для растений. При этом в северо-восточной половине страны не исключены повреждения озимого рапса, как наименее морозоустойчивой культуры", - рассказали в Белгидромете.

По результатам снегосъемки, на большей части территории Беларуси на полях отмечался небольшой снежный покров, в южных районах и на западе снег отсутствовал. Почва в основном слабопромерзшая, на крайнем юго-западе, в отдельных центральных и северо-западных районах республики - талая.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время низких температур, представляющих угрозы зимующим культурам, на территории страны не ожидается.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: