29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Малайзия и Индонезия поссорились с Евросоюзом из-за пальмового масла

13 января 2023 14:15
Крупнейшие мировые производители пальмового масла, Малайзия и Индонезия, решили объединиться против нового законопроекта Евросоюза о вырубке лесов, затрагивающего поставки этого товара, сообщает малайзийская газета Star.
 
Ранее Евросоюз заявил, что намерен ограничить поставки пальмового масла, если на продукцию не будет сертификата об отсутствии вырубки лесов в процессе производства.
 
По данным издания, Малайзия и Индонезия посчитали законопроект необоснованным и портящим торговые отношения с Евросоюзом.
 
"Пальмовое масло считается самым дешевым маслом в мире. Поэтому постоянно лавирующие меры ЕС выглядят как торговый барьер для защиты их собственной продукции. Именно сейчас Всемирной торговой организации следовало бы вмешаться", - приводит газета слова министра сырьевых товаров Малайзии Фадиллы Юсофа.
 
Он добавил, что Малайзия активно обсуждает с Индонезией возможность полной остановки поставок пальмового масла в Евросоюз.
 
"Один из вариантов - прекратить экспорт в Европу и сосредоточиться на других странах, если ЕС и дальше будет нам мешать", - заявил министр.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: