18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Беларуси накоплена почти треть удобрений к весеннему севу

13 января 2023 17:30

Минеральных удобрений к весеннему севу сейчас на 5 процентов больше, чем год назад. А всего их уже накоплена почти треть к плану. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Один килограмм внесенных в почву минеральных удобрений дает в среднем шесть килограммов зерна. Вот почему эликсиру урожайности придается такое большое значение. Это нашло отражение и в постановлении Совета Министров «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2023 году». Облисполкомам совместно с концерном «Белгоспищепром», Министерством сельского хозяйства и продовольствия необходимо обеспечить производство основных видов сельхозпродукции в объемах, предусмотренных государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021--2025 годы. Для этого в том числе приобретение, накопление и внесение в 2023 году минеральных удобрений определены в объеме 1 миллион 792 тысячи тонн.

Первый шаг -- запастись ими под яровой сев. Для этой цели запланировано накопить 1 миллион 214 тысяч тонн действующего вещества. На сегодняшний день всех удобрений -- 32 процента к плану ( год назад --27). Брестская область -- 41 (40), Витебская -- 18 (12), Гомельская -- 18 (17), Гродненская -- 48 (39), Минская -- 36 (29), Могилевская -- 28 (22).

В Минской области, по информации облсельхозпрода,   есть хозяйства и целые районы, которые уже сейчас накопили большие запасы удобрений под яровой сев. Несвижский район -- 73 процента плана, Дзержинский -- 61, Минский -- 58. А рекордсмены: СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района -- 144 процента, ОАО «Гастелловское» Минского -- 114. Кстати, в этом хозяйстве в прошлом году была самая высокая урожайность зерна в стране -- 100,5 центнера с гектара в весе после доработки. Внесение удобрений под полную потребность сыграло в этом большую роль.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: