29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду января 2023 года в Казахстане

16 января 2023 09:00

В первой декаде января на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых зерновых культур температурный фон был выше нормы на 3…11˚С, а также наблюдались осадки выше нормы.

Понижение температуры воздуха в конце периода в ночное время суток, при неравномерном распределении снежного покрова также может привести к вымерзанию озимых культур.

Отсутствие снежного покрова местами на полях в Алматинской (станция Аккайнар), в Жамбылской (станция Кордай, Кулан, Мерке), Жетысуской (станция Уштобе) и в Туркестанской (станция Байркум) областях, может повлиять на прохождение перезимовки озимых культур при сильных морозах.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется снежный покров (6 см), который оказывает защитное влияние на растения при равномерном распределении на поверхности почвы, но низкая температура на поверхности почвы (минус 30…31˚С) может привести к вымерзанию.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Туркестанской области около 0˚С, в Алматинской области минус 2˚С и в Жамбылской области минус 1˚С.

В истекшей декаде выпас скота проводился почти повсеместно. В Айтекебийском и Кобдинском районах Актюбинской области, Жаныбекском районе Западно-Казахстанской области, Аркалыкском районе Костанайской области животных перевели на стойловое содержание.

Пастбища слабо и умеренно стравлены. Сильно стравлены пастбищные угодья в Жамбылском районе Алматинской области (станция Айдарлы), в Актогайском районе Карагандинской области (станция Бектауата) и в Курмангазинском районе Атырауской области.

По всей территории пастбищного животноводства наблюдались изморозь, обледенение побегов растений, что затрудняют выпас скота.

Состояние дернины в основном сырое, местами мерзлое.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: