28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Воронежской области сократили посевные площади под озимой пшеницей на 23,2%

19 января 2023 12:45

В Воронежской области до сих пор не убрали урожай сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы с полей. Почему так произошло? Дело в том, что осенью подкачала погода. Проливные дожди привели к появлению непролазной грязи на полях, пишут Аргументы и Факты.

В 2022 г. аграрии собрали рекордный урожай. Правда, кое-где не закончили его уборку. И лето, и осень в Воронежской области были дождливыми. Черноземы раскисли, вследствие чего остались на полях созревшие подсолнухи и кукуруза. Также уродилась сахарная свекла. С 2021 г. удалось нарастить ее урожай на 4,6% до 4,6 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Воронежстата.

Стоит ли волноваться из-за оставшегося на полях урожая? Впервые ли такое произошло? По словам Владимира Шевченко, профессора Воронежского аграрного университета, было такое и раньше. Часто в I декаде сентября в регионе уже были заморозки. Они приводили к тому, что кукуруза переставала расти и шла на силос. Подсолнечник убирали по снегу или по морозу.

Из-за неубранного урожая в Воронежской области засеяли озимую пшеницу на 431,4 тыс. га (-23,2% по сравнению с данными за 2021 г.). Мешала влажность и не убранный урожай подсолнечника. Сев пшеницы провели поздно, вследствие чего морозы могли навредить ее всходам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: