18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Из украинских портов с 1 августа экспортировано 17,8 млн тонн агропродукции в 40 стран мира

19 января 2023 13:15

С начала работы «зерновой инициативы» три порта отправили 659 судов с продовольствием в страны Африки, Азии и Европы

Из украинских портов Одесса, Южный и Черноморск, участвующих в «зерновой сделке», с 1 августа 2022 года экспортировано 17,8 млн тонн украинской агропродукции в 40 стран мира, сообщает министерство инфраструктуры Украины в Telegram.

Всего с начала работы «зерновой инициативы» три порта отправили 659 судов с продовольствием в страны Африки, Азии и Европы, а 643 – приняли новых под загрузку продукцией украинских аграриев.

Отмечается, что при условии полноценного функционирования коридора объемы украинского экспорта на мировые рынки должны были составлять 25-29 млн тонн.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ был подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции происходит из портов Одесса, Черноморск и Южный. Срок действия сделки составлял 120 дней с возможным продлением. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

В середине ноября 2022 года соглашение было продлено на 120 дней. Гарантами реализации инициативы остались ООН и Турция.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: