19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агроэкономисты из США заявили, что цены на сырье останутся неустойчивыми

20 января 2023 09:00

Экономический рост и инфляция замедлятся в ближайшие месяцы, но цены на сырьевые товары будут неустойчивыми, заявили ведущие американские агроэкономисты, 19 января сообщает новостной портал Agriculture.

Джо Глаубер из аналитического центра IFPRI подчеркнул, что относительно небольшие мировые запасы зерна по мере приближения вегетационного периода в Северном полушарии будут означать сохраняющуюся волатильность цен на сырьевые товары. «Волатильность цен будет продолжаться в течение всего года», — заявил Глаубер, добавив, что цены на этом фоне останутся высокими.

Специалисты в США подчеркивают, что цены на сырьевые товары, а затем и производственные затраты, начали расти в 2020 году с приходом пандемии, оставались высокими в 2021 году, когда мировая экономика восстанавливалась, и взлетели после радикальной смены геополитической обстановки. Высокий мировой спрос на продовольствие, ограниченные запасы сельскохозяйственной продукции и высокие цены на топливо, удобрения и другие агроресурсы также являются основными элементами прогноза по сельскому хозяйству на этот год.

Натан Кауфман, главный эксперт Федерального резервного банка Канзас-Сити по экономике сельского хозяйства заявил, что «2023 год всё еще выглядит довольно сильным» для доходов фермерских хозяйств США, однако «по-прежнему вероятно, что некоторое ценовое давление сохранится».

Специалисты отмечают, что производители пшеницы в США в 2023 году засеяли на 11% больше земли под озимую пшеницу для сбора урожая, чем в 2022 году — таков был ответ на новую мировую обстановку. «У нас всё еще сильна засуха, — подчеркнул Глаубер. — Очевидно, что вопрос в том, могут ли Соединенные Штаты производить больше пшеницы?»

По поводу будущего Кауфман сообщил, что шансы на снижение доходов фермерских хозяйств в США, «возможно, немного более существенны», чем в текущем году. «Цены на сырьевые товары всё еще велики», — сказал он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: