26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российская пшеница давит на экспортные цены казахстанской

20 января 2023 12:30

По данным мониторинга ИА «АПК-Информ», с начала текущего года в Казахстане наблюдается снижение цен на экспортном рынке продовольственной пшеницы. Это вызвано давлением на рынок более дешевой пшеницы российского происхождения. Таким образом, спрос со стороны топ-импортеров на казахстанскую зерновую снижается.

Так, цены предложения на казахстанскую продовольственную пшеницу фиксируются в пределах 295-298 USD/т DAP-Сарыагаш. В то время как на российскую пшеницу цены предложения озвучиваются в диапазоне 270-275 USD/т DAP.

«Тенденция нехорошая, если мы сейчас опустим цену казахстанской пшеницы до российских цен, то россияне будут еще ниже опускать. Будут просто «убивать» наш рынок, потому что мы не можем равняться с Россией. У них урожайность выше, себестоимость ниже, у них субсидируется зерно и сами сельхозпроизводители. Если наши сельхозпроизводители собирают 10-12 ц/га, то в России 15-20 ц/га. Поэтому у них и себестоимость на порядок ниже, чем у нас», - пояснили АПК-Информ участники рынка.

Представители казахстанского бизнеса убеждены, что власти должны перекрыть все «серые» схемы по зерну.

«Все должно заходить официально из России, должен оплачиваться НДС входной. Тогда что-то, наверное, стабилизируется», - отмечают участники рынка.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: