25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Омской области сократилось число аграриев, но выросли объемы сельхозпроизводства

20 января 2023 12:45
Сегодня, 20 января, в омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Результаты представила руководитель Омскстата Елена Шорина.
 
В исследовании участвовало 234 тыс. хозяйствующих объектов Омской области: более 230 тыс. личных подсобных хозяйств, 381 агропредприятие, 1789 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 493 некоммерческих товарищества.
 
Микроперепись проводилась в цифровом формате. Переписчики работали с планшетами, данные опросов сразу поступали в обработку. Сведения о сельхозугодьях впервые сверялись с материалами спутниковых наблюдений Института космических исследований земли.
 
«Основные тенденции в растениеводстве и животноводстве можно характеризовать как “от количества к качеству”. В регионе, как и в России, продолжается укрупнение хозяйств, несмотря на сокращение их числа. По сравнению с 2016 годом число сельхозорганизаций уменьшилось на треть, а крестьянских фермерских хозяйств — на четверть. При этом наблюдается устойчивый рост по показателю — общая площадь сельхозугодий. Размер фермерских угодий вырос на 40%, агропредприятий — на 30%. Омские сельхозпроизводители крупнее среднероссийских. Одна организация региона имела в два раза больше сельхозугодий по сравнению с данными по стране, а один фермер — в 2,5 раза», — рассказала Елена Шорина.
 
Отмечается укрупнение и в отрасли животноводства. Среднее поголовье крупного рогатого скота в расчете на одно хозяйство выросло в 1,5 раза, свиней — в 2,8 раза и птицы — в 2 раза.
 
По словам главы Омскстата, часть аграриев переключилась с растениеводства на животноводство. В связи с этим за 5 лет поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 60%. В крестьянских фермерских хозяйствах на треть приросло поголовье лошадей, в два раза увеличилось число пчелосемей. На агропредприятиях в 1,6 раза выросло выращивание индеек.
 
Как показала микроперепись, в Омской области высокий уровень использования сельхозугодий: в фермерском секторе задействовано 97% от их площадей, у предприятий — 95,5%. Это выше, чем в среднем по России. Кроме того, фермеры за 5 лет расширили свои угодья на 50 тыс. га.
 
Изменилась также структура посевных площадей. Бизнес стал больше заниматься возделыванием масличных культур. Размеры посевов технических культур выросли в 3 раза, при этом сократилась доля кормовых. В частности, площадь выращивания льна-кудряша увеличилась в 11 раз. В 1,5 раза выросли посевы лекарственных культур. Основными культурами остаются зерновые.
 
Количество подсобных хозяйств в регионе выросло за счет коттеджной застройки в районах, прилегающих к Омску. При этом снизилось число ЛПХ, занимающихся сельхозпроизводством. Это сказалось на сокращении площади посевов картофеля и овощей, однако эта категория остается лидером по их выращиванию. Также в омских домохозяйствах снизилось поголовье животных, при этом они крупнее среднероссийских: в одном хозяйстве в среднем содержалось больше свиней и птицы.
 
Как отметил первый замглавы минсельхоза Омской области Олег Колесников, итоги микропереписи свидетельствуют об активной государственной поддержке омских аграриев.
 
«Первый вывод из микропереписи: Омская область — это аграрный регион, и по многим показателям мы гораздо выше среднего по России. Это говорит о том, что сельское хозяйство — то направление, которое нужно развивать и двигаться дальше. Микроперепись показывает, на какие направления нужно сделать акценты, а где-то мы уже видим результат планомерной работы», — сказал чиновник.
 
Колесников напомним, что в 2022 году агропромышленный комплекс региона получил господдержку в размере 1,6 млрд рублей из федерального бюджета и 1,9 млрд рублей из областного. На выплату субсидий и грантов омским аграриям направили 3 млрд рублей.
 
В России сельхозмикроперепись проводится раз в 5 лет, большая перепись — раз в 10 лет. В 2026 году запланирована большая сельхозперепись.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: