«Оценка экспорта пшеницы в январе увеличена с 3,6 млн тонн до 3,8–4,0 млн тонн на фоне высоких темпов отгрузки, несмотря на новогодние праздники. Заявки только в четырех глубоководных портах, которые занимают чуть более 80% от всего объема, составляют 3,8 млн тонн, уже отгружено 2,3 млн тонн. Общий экспорт в сезоне-2022/23 может достичь 46 млн тонн с учетом стран ЕЭАС», — говорится в материалах.
Таким образом, экспорт пщеницы может существенно превысить предыдущий исторический рекорд — в сезоне-2017/18 он составил 42 млн тонн.
Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в феврале снизились до $303–305 за тонну FOB (–$1). Цена на американскую пшеницу также скорректировалась вниз — до $326 за тонну (–$2), на французскую снизилась существеннее — до $321 за тонну (–$6).
Цены на пшеницу (4-й класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах выросли до 14 800-15 100 рублей за тонну без НДС (+50 рублей). На малой воде цены выросли до 12 700 рублей за тонну без НДС (+100 рублей). В прошлом году цены составляли 17 000 рублей за тонну и 16 000 рублей за тонну соответственно.
Внутренний рынок оставался стабильным в европейской части России и укреплялся в Сибири.
Цены на пшеницу 4-го класса, 12,5% протеин:
По оценке аналитиков, в Казахстан, несмотря на высокий собственный урожай пшеницы, может быть вывезен схожий с прошлым годом объем — более 2 млн тонн.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews