19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Транзит российской муки через Казахстан в 2022 г. превысил 300 тыс. тонн, а официальный импорт зерна достиг почти 1,5 млн тонн

23 января 2023 11:00

Транзит муки из России через Казахстан в 2022 году составил около 307 тыс. тонн. С учетом зернового эквивалента этот показатель достигает 439 тыс. тонн. Такие данные приводит КТЖ.

Из этого объема больше всего российской муки (191 тыс. тонн) отправилось в Афганистан – традиционный рынок казахстанских мукомолов. Еще 66 тыс. тонн муки из РФ ушло в Туркменистан, также менее существенные партии (до 20 тыс. тонн) проследовали в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

По данным КТЖ, транзит российского зерна по территории Казахстана составил 662 тыс. тонн, в том числе в Кыргызстан – 417 тыс. тонн, Узбекистан – 121 тыс. тонн, Таджикистан – 66 тыс. тонн, Афганистан и Туркменистан – около 29 тыс. тонн соответственно.

За календарный 2022 год импорт российского зерна в Казахстан достиг 1,48 млн тонн, уточняет КТЖ. Это только официальные поставки, без учета «серого» импорта.

Казахстанские производители и трейдеры обеспокоены серьезным давлением на рынок российского зерна и муки.

Они рассказали, что такой ситуации способствовали, кроме всего прочего, преференции КТЖ для российской продукции.

«В 2022 году транзит по Казахстану через станцию Болашак осуществлялся со скидкой 50%. В этом году скидка не применяется, но нет гарантий, что КТЖ снова не предоставит преференции россиянам. А 300 тыс. тонн транзита муки - это 5 тысяч потерянных рабочих мест и 2,5 млрд тенге недополученных налогов в экономику Казахстана. Не говоря уже о потерянных рынках, которые будет очень сложно возвращать», - подчеркивают участники рынка в беседе с АПК-Информ.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: