25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украине нужно и дальше поставлять в ЕС сырье для производства биодизеля - эксперт

23 января 2023 17:15

Украине следует продолжать поставлять в ЕС сырье для производства биодизеля. Такое мнение высказал представитель компании ETG Андрей Беленький, сообщает AgroPortal.ua.

«Перспектив дополнительных поставок растительных масел для внутреннего рынка Европы я не вижу, мы и так уже там, а строительство завода в Украине для внешнего потребления тоже под вопросом», - отметил он.

По словам А. Беленького, максимальную долю биодизеля и биоэтанола на внутреннем рынке Украины можно оценить не более чем 10% от общего потребления. Для производства такого количества биотоплива понадобится примерно 700 тыс. тонн растительных масел (для биодизеля) и 400 тыс. тонн кукурузы (для биоэтанола). Поэтому параллельно с внешним рынком Украине следует обращать внимание и выходить на европейский рынок.

«Необходимые мощности для производства биодизеля в Европе уже построены, бум на строительство перерабатывающих заводов прошел, так что нет смысла создавать в Украине такие мощности», - считает он.

Кроме того, по мнению эксперта, «биоэтанол — интересная идея для Украины, если производить его из кукурузы». В целом можно ориентироваться на обеспечение 10% доли европейского рынка биоэтанола, а это — 1,8 млн тонн кукурузы. Это всего 10% от общего предложения кукурузы в Украине, но это даст добавленную стоимость и дополнительную стабильность внутренним ценам.

«Вопрос только в том, где производить биоэтанол. На имеющихся мощностях мы способны перерабатывать 0,5 млн тонн зерновых. Но эти заводы производят спирт, а не биоэтанол. Чтобы спирт стал биоэтанолом, необходимо увеличить его концентрацию минимум до 99,3%. Не каждый завод может производить этиловый спирт такой концентрации», — отметил А. Беленький.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: биотопливо
География новости: Европейский союзУкраина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: