26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Пакистану не хватает около 2 млн тонн пшеницы — министр

27 января 2023 13:15

Почти 2,4 млн тонн пшеницы не хватает Пакистану для покрытия потребностей текущего года, заявил министр продовольственной безопасности Тарик Башир Чима

Пакистан испытывает дефицит пшеницы, который составляет 2,4 млн тонн, объявил министр продовольственной безопасности Тарик Башир Чима. Об этом сообщает издание "Красная Весна".

Причиной являются ливневые наводнения летом и осенью 2022 года, которые нанесли значительный ущерб сельскому хозяйству и создали угрозу крупного гуманитарного кризиса в стране. Правительство ожидает поставки 3 млн тонн и готовится объявить выгодную цену на пшеницу до следующей посевной.

К тому же, страна сталкивается с острым финансовым кризисом, валютные резервы Госбанка Пакистана упали ниже $4 млрд.

Цены на муку и хлеб начали расти из-за дефицита пшеницы, что привело к массовым протестам и общественному недовольству. Местные СМИ сообщают, что в связи с высоким спросом на муку, несколько человек погибло в очередях. Это напоминает о серьезности ситуации и необходимости нахождения решения для обеспечения безопасности и благополучия населения.

Напомним, Пакистан является важным производителем пшеницы в мире и имеет значительные площади пшеничных полей. Пакистан также является важным экспортером пшеницы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: