29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В январе условия перезимовки озимых в Украине были достаточно сложными

31 января 2023 15:15

Третья декада января в Украине характеризовалась теплой, нехарактерной для этого времени года погодой. В связи с этим перезимовка озимых культур на протяжении января оставалась достаточно сложной. Этот факт констатировали специалисты Национальной академии аграрных наук Украины.

«До 15 января на большей части территории страны еще удерживался слабый снежный покров, но, начиная с 16 января, наступило аномальное для этого месяца повышение температуры воздуха и он расстал. Среднесуточные температуры воздуха составляли 0,2-9°С, что на 6,9-13,6°С выше нормы. Максимальная температура повышалась до 4,8-13,4°С, а минимальная снижалась до 2-6°С мороза. Такие агрометеорологические условия провокативны для посевов озимых и крайне нежелательны в случае резкого снижения температуры воздуха при отсутствии снега», - отмечается в сообщении.

Также ученые отметили, что на конец января растения озимых зерновых культур находились в состоянии зимнего покоя. Агрессивных и долговременных неблагоприятных факторов внешней среды на большинстве территории, которые могли бы вызвать гибель растений, нет. Состояние озимых культур в целом оценивается как удовлетворительное.

«Результаты отращивания озимых зерновых культур учеными ННЦ «Институт земледелия НААН» показали, что выживаемость растений на 25 января составила 98-99%. Интенсивность отрастания надземной массы озимых зерновых культур после 24-часовой экспозиции составила 5-9 мм», – добавили в НААН.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: