28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан: Продкорпорация начнет выдачу товарных кредитов

1 февраля 2023 08:30

Продовольственная контрактная корпорация в качестве дополнительного инструмента поддержки аграриев в этом году начнет выдачу товарных кредитов – пшеницей и ячменём. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

«Данный механизм применяется в период низких цен на внутреннем рынке и предоставляет возможность субъектам АПК использовать зерно Продкорпорации для реализации своих производственных планов, не отвлекая денежные средства на эти цели. В текущем году планируется использовать товарный кредит как дополнительный механизм финансирования посевной кампании», - пояснили в Продкорпорации.

На данный момент предварительно определено, что товарный кредит будет выдаваться пшеницей и ячмёнем под обеспечение гарантии СПК, банка второго уровня, ФРП «Даму» либо полиса страхования невозврата объема выданного кредита.

По предварительным расчетам, вознаграждение по кредиту будет в виде фиксированной доплаты 168 кг на одну тонну зерна. Срок возврата товарного кредита и вознаграждения до 1 ноября 2023 года. Условия поставки: EXW «франко-завод».

Окончательные условия выдачи товарного кредитования, а также начало финансирования программы форвардного закупа 2023 года Продкорпорация объявит в ближайшее время.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: