29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


СНТ при ввозе и вывозе зерна вводят в Казахстане с 10 февраля

1 февраля 2023 09:45

Комитет государственных доходов (КГД) вводит с 10 февраля обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при импорте и экспорте зерна из/в страны ЕАЭС. По другим товарным позициям обязательное оформление СНТ начнет действовать с 1 апреля 2023 года.

СНТ вводится с целью обеспечения прозрачности перевозок. По данным КГД, за 2019-2020 годы установлено 10,9 тыс. грузов, которые перевозились в адрес фиктивных получателей. Например, в 2019 году из России в Казахстан ввезено 464 тыс. тонн пшеницы, из которых 127 тыс. тонн были оформлены на фиктивных получателей. В результате бюджет не получил 504 млн тенге в виде НДС на импорт. В 2020 году НДС не уплачен на 247 млн тенге в результате ввоза 17,5 тыс. тонн зерна.

С конца 2020 года в Казахстане действует пилотный проект по внедрению СНТ при ввозе и вывозе товаров из стран ЕАЭС. В результате ввоз товаров из стран Союза в адрес фиктивных получателей сократился с 10,2 тыс. фактов в 2019 году до 259 фактов в 2021 году. При этом поступления НДС на импорт в 2021 году выросли на 35%, или на 236 млрд тенге, по сравнению с 2020 годом.

С 10 февраля за непредставление СНТ или несоответствие отражаемых в них сведений фактически перевозимому зерновому грузу будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 30 месячных расчетных показателей (в зависимости от субъекта предпринимательства).

Читать по теме: Казахстан купил в России 1,5 млн тонн зерна в 2022 году

Вместе с тем ранее в НПП «Атамекен» сообщили о том, что сопроводительные накладные на товары решено отменить при перемещении грузов внутри Казахстана. Соответствующий проект приказа министра финансов РК обсуждается на портале «Открытые НПА».

«Ранее мы обещали, что совместно с Минфином кардинально пересмотрим обязательства по оформлению СНТ до 1 марта. Поэтому ее отмена внутри Казахстана – большая победа для всех нас, а особенно для целой армии бухгалтеров и представителей малого и среднего бизнеса. Для них работа с СНТ и виртуальным складом в каждый отчетный период превращалась в муки. Наконец, они смогут спокойно работать и направить свои силы в другое русло», - рассказал председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов.

В Палате отметили, что пилот по оформлению сопроводительных накладных на товары должен был позволить отслеживать оборот товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и снизить теневую экономику в стране. Однако итоги проекта показали, что процессы по функционированию СНТ не налажены, информационная система по ее оформлению работает нестабильно, имеются технические ошибки.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: