29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2023 году Липецкая область увеличит посевы сои, гороха и зерна

6 февраля 2023 11:15

Более 750 тыс. гектаров будет выделено в этом году под урожай зерновых и зернобобовых. Рост площадей намечен по таким культурам как яровая пшеница и горох – посевы последнего обещают увеличить на 40%.

Активно засаживать поля будут и соей, это произойдет благодаря активному строительству в Черноземье мощностей по переработке масличных. Эксперты отмечают, что спрос на масличные со стороны переработчиков будет только расти.

В Липецкой области в 2022 году уже установлен рекорд по производству сои, получено 250 тыс. тонн. Площади увеличились с 89 тыс. гектаров в 2021 году до 125 тыс. в прошлом. Благодаря выбору высокопродуктивных сортов и использованию современных технологий урожайность возросла до 22,2 центнера с гектара и стала лучшей за всю историю области. В 2023 году площади под соей в регионе ещё увеличатся и достигнут 140 тыс. гектаров, сообщили в Правительстве Липецкой области.

- Соя – перспективная масличная культура. Интерес к ней велик, так как она является одним из наиболее важных источников белка и масла. Высокомаржинальные масличные культуры раньше в Липецкой области практически не выращивались. Теперь в регионе они занимают весомую долю в севообороте, – отметил губернатор региона Игорь Артамонов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: