28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МСХ Казахстана предлагает увеличить сумму финансирования Продкорпорации для форвардного закупа сельхозпродукции

8 февраля 2023 10:00

Минсельхоз Казахстана предлагает увеличить сумму финансирования весенней кампании путем форвардного закупа Продкорпорацией сельхозпродукции. С этой целью планируется выделить из бюджета в уставный капитал нацкомпании 70 млрд тенге. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РК, для этого вносятся изменения в Концепцию развития АПК, где будет предусмотрено соответствующее мероприятие.

Глава МСХ Ербол Карашукеев уточнил, что Продкорпорация прорабатывает два механизма финансирования посевной на общую сумму около 31,5 млрд тенге.  Предусматривается весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов, а также выдача товарного кредита. Второй инструмент будет применяться преимущественно для крупных сельхозтоваропроизводителей с целью реализации ими зерна и финансирования ВПР на сумму порядка 11,5 млрд тенге.

По данным Министерства, запасы социально значимых товаров в Казахстане превышают 1 млн. тонн, и предпосылок для повышения цен нет.

«Благодаря господдержке в оптимальные сроки будет проведена весенне-полевая кампания. 140 млрд тенге выделено из республиканского бюджета на финансирование ранней посевной. Общая сумма  направлена в Аграрную кредитную корпорацию и уже проводится прием и рассмотрение заявок от фермеров», - добавили в МСХ. 

Напомним, что в т.г. по условиям программы продлен срок кредитования до начала весны следующего года (ранее сроки были ограничены годом финансирования).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: