Бывший премьер Украины заявил, что страна фактически лишилась производства на экспорт
8 февраля 2023 13:30
Украина фактически утратила производство экспортных товаров, в частности зерна, металлов и химической промышленности. Об этом в среду заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
"В условиях затяжного военного конфликта Украина фактически лишилась производства экспортных товаров: зерна, металлов, продукции химической промышленности и так далее", - написал он в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Азаров добавил, что урожай пшеницы по итогам 2022 года сократился более чем на 40% по сравнению с 2021 годом.
Нацбанк Украины прогнозирует на 2023 год дальнейшее падение урожая и, как следствие, экспорта, а также рост импорта из-за высокого спроса на энергоносители.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
07.02.23 Экспорт украинского зерна в текущем сезоне почти на 12 млн тонн меньше прошлогоднего
06.02.23 Январский экспорт зерновых и масличных из Украины в январе сократился на 1,3 млн тонн
03.02.23 За первые два дня февраля Украина экспортировала почти 0,5 млн тонн зерна
03.02.23 На Украине намерены приватизировать порт Белгород-Днестровский в Одесской области
03.02.23 В рамках инициативы Grain from Ukraine уже отправлено более 100 тыс. тонн украинского зерна
Разделы новости: экспорт
География новости: Украина