19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт сои из США резко вырос в преддверии массового, но более медленного сбора урожая в Бразилии, - Карен Браун

8 февраля 2023 16:00

После более медленного начала сезона экспорт сои из США увеличился за последний месяц, даже несмотря на то, что крупнейший экспортер Бразилия находится на ранних стадиях сбора своего рекордного урожая.

За неделю, закончившуюся 2 февраля, около 1,83 млн тонн американских соевых бобов было проверено на экспорт, что четвертую неделю подряд значительно превышает средние объемы.

Экспортные инспекции, отражающие фактический экспорт, составили предварительные 8,2 млн тонн в январе 2023 года по сравнению с 6,5 млн тонн год назад и 8,9 млн тонн в январе 2021 года.

По данным Бюро переписи населения США, в январе 2021 года официальный рекорд экспорта составил 9,03 млн тонн, и прошлый месяц, вероятно, займет второе место. В январе 2022 года поставки сои составили 6,4 млн тонн, что на пару грузов выше среднего показателя за пять лет.

Экспорт в прошлом месяце последовал за неплохим декабрьским показателем: объем инспекций сои в США составил 8,07 млн тонн, что на 4% больше, чем в прошлом году, и, возможно, является вторым лучшим показателем месяца после 2020 года. Официальные данные за декабрь будут опубликованы во вторник утром.

Экспортные продажи сои в США в прошлом месяце были неплохими, поскольку бразильские фермеры были скупыми продавцами своего огромного предстоящего урожая. За последние пару недель дожди задержали сбор урожая в Бразилии всего на 9 или 10% по состоянию на эти выходные по сравнению с целых 20% год назад.

Более сильные дожди на следующей неделе могут замедлить прогресс в центральном соевом поясе Бразилии, хотя тенденция к засушливости на севере и юге может ускорить активность там. Однако дождливая погода привела к увеличению случаев заболевания соевой ржавчиной и расходов на фунгициды, и эти неожиданно более высокие затраты потенциально могут побудить бразильских фермеров продолжать собирать урожай.

Даже если продажи сои в США сократятся, общий объем заказов достаточно велик, чтобы поддержать, по крайней мере, умеренные поставки фасоли в ближайшей перспективе, особенно на фоне снижения объемов кукурузы. По состоянию на 26 января было отгружено около 11,7 млн тонн бобов из США, проданных на экспорт в 2022-23 годах, что является одним из самых высоких показателей за всю историю.

По состоянию на 26 января было отгружено около 75% всех поставок сои по сравнению с 80% или более за последние три года.

Оценки торговли в преддверии опубликованного в среду отчета Министерства сельского хозяйства США о спросе и предложения свидетельствуют о том, что аналитики в основном удовлетворены последним прогнозом агентства на экспорт сои в США в 2022-23 годах в размере 1,99 миллиарда бушелей (54,2 миллиона тонн).

Конечные запасы сои в США в среднем оцениваются в 211 миллионов бушелей, что практически не изменилось по сравнению с январским прогнозом Министерства сельского хозяйства США в 210 миллионов. Из 19 опрошенных аналитиков четверо видят акции ниже, чем в прошлом месяце, шестеро видят их выше, а остальные не изменились или находятся в пределах нескольких миллионов.

автор: Reuters
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: экспорт
География новости: США
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: