29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Самарской области готовятся к весенним полевым работам

14 февраля 2023 11:30

В муниципальных районах Самарской области началось проведение выездных заседаний штаба по подготовке к весенним полевым работам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Первые штабы охватили южные территории – Большечерниговский и Большеглушицкий районы, сельхозтоваропроизводители которых традиционно первыми выходят в поле. Также совещания проведены и с аграриями Красноармейского и Волжского муниципалитетов. В феврале – начале марта мероприятия пройдут во всех 27 районах области.

Главным вопросом повестки заседаний являются задачи на грядущую посевную кампанию. В 2023 году главный целевой индикатор работы регионального АПК – сбор более 2,4 млн тонн зерна, повышение самообеспеченности региона плодоовощной продукцией. Для достижения этой цели в области сохранены основные направления государственной поддержки растениеводства: субсидирование агротехнологических работ (погектарная поддержка), элитного семеноводства, производства и реализации зерновых культур, страхования урожая, закладки многолетних насаждений.

Всего на поддержку отрасли растениеводства в текущем году планируется направить более 1 млрд рублей.

Особое внимание уделяется новшествам в порядках предоставления государственной поддержки. Например, изменился механизм поддержки элитного семеноводства: теперь средства господдержки можно получить на финансовое обеспечение будущих затрат, на возмещение затрат по уже приобретенным семенам, но с отсроченным периодом высева, или на возмещение затрат по факту выполненных работ.

Кроме того, в ряде порядков изменились коэффициенты расчета размера субсидий, а субсидирование приобретения элитных семян картофеля и овощей вынесено в отдельное направление.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: