29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстанские производители масложировой продукции призывают сократить использование пальмового масла и изменить Техрегламент

16 февраля 2023 08:45

Казахстанские производители масложировой продукции призывают сократить производство и реализацию маргаринов и спредов на основе пальмового масла и жиров, в то же время заменив импортный продукт отечественным, который непосредственно производится из семян - подсолнечника, рапса, льна и других традиционных масличных культур. Кроме того, правительству РК предлагают возобновить переговорный процесс с ЕЭК по выделению РК дополнительного переходного периода сроком на 10 лет, с разработкой национальных стандартов. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на итоги научно-технической пресс-конференции «Наука и бизнес: пути развития масложировой отрасли РК», состоявшейся 14 февраля.

Представители масложировой отрасли Казахстана отмечают, что зависимость страны от пальмовых масел и жиров представляет угрозу национальной пищевой и продовольственной безопасности. В связи с этим правительству предлагается организовать систему обязательного входного контроля и оборота данной продукции на предмет содержания глицидиловых эфиров, содержащих канцерогенные вещества.

Согласно Техническому регламенту на масложировую продукцию стран ЕАЭС (ТР ТС 024/2011), с 2018 года норма содержания трансизомеров в масложировой продукции не должна превышать 2%. После принятия данного Технического регламента действие национальных ГОСТ не является обязательным и носит рекомендательный характер.

В свою очередь, казахстанским предприятиям-производителям гидрогенизированных жиров предлагается в течение 10 лет принять меры по снижению ТЖК до 2% от содержания жира (совместно с научными организациями РК).

По мнению переработчиков, сокращение импортозависимости от пальмового масла окажет положительное влияние не только на развитие внутреннего производства растительных масел, а также будет способствовать расширению посевных площадей под масличными культурами и увеличению экспортного потенциала масложировой продукции.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: пальмовое масло
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: