20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Что изменит новый собственник воронежского завода Bunge

16 февраля 2023 15:30
В ближайшее время компанию переименуют в ООО «Масленица»

С 13 февраля этого года «Бунге СНГ» («дочка» американской агропромышленной компании Bunge Ltd) официально перешла в собственность Карена Ванецяна, являющегося собственником липецкого масложирового холдинга «Эксойл групп». Это следует из ЕГРЮЛ, информацию также подтвердили в липецком агрохолдинге. Там также поделились с РБК Черноземье, что в этом году компанию переименуют в ООО «Масленица». Подробности о сделке в компании предпочли не распространять, лишь отметив, что на момент покупки мощность переработки семян воронежского завода в Колодезном составляла 1,8 тыс. тонн в сутки. Новый собственник строит планы по модернизации и собирается поднять уровень производства до 2,05 тыс. тонн в сутки.

«Компания сохранит право производить и продавать под брендами «Олейна» и «Идеал» свою продукцию», — пояснил РБК Черноземье генеральный директор ООО «УК «Эксойл групп» Николай Жирнов.

Ранее РБК Черноземье писал, что, несмотря на уход компании с рынка, ООО «Бунге СНГ» продолжала производство и продажу растительных масел на маслоэкстракционном заводе в Воронежской области.

Стоит отметить, что Воронежская область по итогам прошедшего календарного года стала ведущим регионом-производителем растительного масла в России, рассказывает аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой. Местные маслоэкстракционные предприятия выпустили в 2022 г. свыше 1,02 млн тонн данной продукции (13% от общероссийского показателя). Есть все предпосылки, чтобы в дальнейшем эта цифра постепенно увеличивалась.

«По нашим оценкам, «Бунге СНГ» — крупнейший переработчик масличных культур на территории Воронежской области, на его долю приходится чуть более 20% местного рынка. В регионе также сосредоточены и другие крупные игроки — например, ГК «Благо», ГП «Апротек», ООО «Маслозавод Третьяковский». Это говорит о достаточно высоком уровне конкуренции», — прокомментировал Лозовой.

При этом уже многие годы рост объемов выпуска масложировой продукции происходит за счет расширения присутствия российских товаров за рубежом, причем преимущественно в дружественных странах – это Турция, Китай, Индия, Египет, Алжир, Иран и др. Потребление масла на внутреннем рынке уже давно находится на стабильном уровне, а экспорт, напротив, стремительно набирает обороты, добавляет эксперт. Он полагает, что масличные, как и годом ранее, останутся в растениеводстве самыми рентабельными культурами.

Справка

В агрохолдинг «Эксойл групп» входят следующие предприятия: ООО «Управляющая компания «Эксойл групп», завод ООО «Черноземье», ООО «ТД «Черноземье», транспортная компания «Эй Би Транс». Выручка группы компаний за 2021 год составила порядка 30,6 млрд рублей. Основной вид деятельности: производство нерафинированных масел и их фракций, торговля семенами и маслосодержащими плодами.

Маслоэкстракционный завод в Воронежской области Bunge был запущен в 2008 году, инвестиции в проект оценивались в $130 млн. Мощности предприятия были рассчитаны на переработку 540 тыс. тонн сырья и производство более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год. Воронежский филиал в Колодезном ООО «Бунге СНГ» на 100% принадлежит московскому ООО «Бунге СНГ», владельцем которой и стал Ванецян.
 
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: