28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстанские экспортеры муки просят поддержки государства для развития поставок на Ближний Восток и в Пакистан

21 февраля 2023 12:30

Казахстанские мукомолы просят правительство оказать поддержку для освоения и закрепления на новых экспортных рынках сбыта муки – странах Ближнего Востока и Пакистана. Об этом АПК-Информ сообщил президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек.

«С каждым годом страны Средней Азии и Афганистана наращивают собственные объемы переработки зерна. Для казахстанских мукомолов необходимо искать альтернативные рынки сбыта муки. В данный момент активно прорабатывается вопрос поставки муки в страны Ближнего Востока, в частности Катар, транзитом через Иран, а также в Пакистан», - рассказал А.Талгатбек.

Он уточнил, что предварительные переговоры с покупателями из Катара и Пакистана уже проведены, готовность в приобретении казахстанской муки имеется. Транспортные компании Ирана также выразили готовность организовать транзит по своей территории, в т.ч. обеспечить перевалку в порту Бендер-Аббас.

Для закрепления на данных рынках на начальном этапе мукомолы просят правительство оказать поддержку. В частности, учитывая сложную логистику, предусмотреть из резерва правительства частичное возмещение стоимости доставки, а также оказать содействие консультационного характера со стороны посольств Казахстана в этих странах.

Развитие поставок муки на данные рынки позволит РК в дальнейшем развивать сюда поставки другой сельхозпродукции - зерна и мяса, подчеркивают мукомолы.

По словам главы Союза зерноперереботчиков, также необходимо развивать экспорт муки на рынок Китая. Казахстанские мукомолы готовы стабильно поставлять в Китай 300-400 тыс. тонн муки в год. По мнению переработчиков, необходимо провести переговоры на уровне Правительств о снятии или смягчении карантинных мер против COVID-19 для приемки грузов. А также предусмотреть возможность доставки муки в крытых вагонах до станции Алашанькоу и далее осуществлять перегрузку муки в китайские железнодорожные вагоны, что позволит наладить стабильные отгрузки.  

Справка АПК-Информ. За 4 месяца 2022/23 МГ (сентябрь-декабрь) Казахстан экспортировал более 858 тыс. тонн муки. Традиционно в списке топ-импортеров – Афганистан, а также страны Центральной Азии – Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: