19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гостаможслужба Украины массово завышает стоимость импортных минудобрений и задерживает их поставки под посевную - УКАБ

21 февраля 2023 17:50

Представители Гостаможслужбы Украины массово задерживают оформление таможенных деклараций на импорт минеральных удобрений, отказывают в определении таможенной стоимости товара по цене договора (контракта) по импортируемым товарам (стоимость сделки). В то же время представители Гостаможслужбы проводят определение по второстепенным методам, в частности резервным, с целью завышения таможенной стоимости минеральных удобрений, избирательно взимая для корректировки таможенную стоимость несопоставимых товаров за предыдущие периоды. Об этом свидетельствуют массовые обращения поставщиков минеральных удобрений, которые с прошлой недели начали поступать в ассоциацию «Украинский клуб аграрного бизнеса», сообщила пресс-служба УКАБ.

«Например, по карбамиду нередки случаи, когда Гостаможслужба не согласовывает таможенную декларацию при стоимости ниже 745-805 за тонну, тогда как импортеры в декларации указывали реальную стоимость по основному методу согласно цене договора (контракта) $600-670 /т. Соответственно, даже при завышении стоимости со стороны Гостаможслужбы на $100/т возникают дополнительные расходы на уплату НДС 20% и ввозных пошлин до 6,5% на уровне $26,5/т. Аналогичная ситуация и по другим видам удобрений», - указывается в сообщении.

Также отмечается, что ситуация с таможенным оформлением осложняется тем, что цены на мировых рынках на удобрения начали существенно снижаться. Так, биржевая стоимость карбамида FOB Middle East на 16 февраля составляла $358/т, когда еще два месяца назад она была $502/т. Аналогичная тенденция к снижению сложилась и в отношении других видов удобрений.

На внутреннем рынке Украины текущая цена карбамида составляет 30-34 тыс. грн с НДС, что соответствует эквиваленту $680-770/т (без НДС), однако также наблюдается тенденция к снижению вслед за мировым рынком с корректировкой на стоимость доставки в Украину.

Соответственно, ближайшие новые партии того же карбамида на границе Украины будут стоить около $500-550/т. При растаможке по завышенным ценам со стороны Гостаможслужбы по $800/т будем иметь дополнительные необоснованные расходы поставщиков на таможенные платежи до $80/т, что в итоге станут дополнительными расходами для аграриев.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импортудобрения
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: