29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Как участники рынка зерна на Юге адаптировались к новым условиям

22 февраля 2023 09:00

Экспорт зерна в 2022 году пережил сложный период, однако участники рынка на Юге смогли приспособиться к новым условиям благодаря диверсифицированным поставкам на новые рынки

Российские аграрии собрали рекордный урожай, свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе больше 100 миллионов тонн пшеницы, а в 2022-2023 сельскохозяйственном году Россия экспортирует до 55-60 миллионов тонн зерна, когда-то это казалось неосуществимым планом, заявил президент России Владимир Путин при оглашении послания Федеральному собранию.

Экспорт зерновой продукции из России в денежном выражении по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с показателем за 2021 год, говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ со ссылкой на данные министерства. Этому способствовал рекордный объем урожая и большой спрос на российское зерно в странах Ближнего Востока. 

В 2022 году экспорт зерна переживал сложный период — после начала СВО и ввода антироссийских санкций необходимо было перестраиваться, основные проблемы экспортеров касались страховки и логистики.

Лидеры закупок отечественной продукции остались прежними: Турция, Египет, Саудовская Аравия, чуть снизил закупки Иран. Аналитики рассказали, как удалось решить проблему и выйти на рост экспорта в сравнении с данными 2021 года.

Экспорт вырос, несмотря на риски

«С октября по текущий момент экспорт сельхозпродукции только растет, — говорит аналитик «Российского зернового союза» Елена Тюрина. — Можно уверенно говорить о том, что экспортеры адаптировались к новым условиям и санкции уже в меньшей степени влияют на поставщиков. Особенно можно отметить, как изменилась номенклатура судов, на которых перевозится российское зерно. Малотоннажные есть, отечественные. Крупнотоннажные — в основном из небольших стран, которые не вводят санкции против России: Панама, Либерия и так далее».

Среди новых рынков сбыта российского зерна в условиях санкций г-жа Тюрина отмечает Алжир, который отказывается от французского зерна и переходит на отечественные поставки.

Проблему для рынка экспорта и производителя сейчас составляет низкая цена на зерно. На ценник влияет много факторов, но прежде всего высокая урожайность — основные конкуренты российских поставщиков из Австралии и Канады так же отмечают рекордные сборы.

Основные проблемы рынка экспорта и их решения

По словам регионального директора Agrozan Commoditie Сабины Содиковой, одной из проблем для российского экспорта является «зерновой коридор», так как он перетягивает объемы поставок на Украину. Украинские трейдеры устанавливают низкий ценник, практически на уровне себестоимости российского зерна. Это лишь одна из проблем, но ожидается, что в этом году у Украины не будет возможности экспортировать зерно в тех же объемах и на том же уровне.

Главной проблемой для экспортеров, как отмечают аналитики, в 2022 году была проблема со страхованием зерна. Из-за санкций Россия была вычеркнута с рынка перестрахования — из английского клуба страховщиков (LMA). Первое время с этим были большие проблемы, но примерно пару месяцев назад в рамках «зерновой сделки» удалось обеспечить страховую поддержку экспортерам в зерновой отрасли, рассказывает Содикова. По ее словам, это позволило компаниям сохранить страховку на случай военных рисков и это облегчило ситуацию с экспортом зерна. Стоимость страхования тоже незначительно, но снизилась.

Финансовая сторона вопроса при сделках с зерном остается проблемной. Вариантов для российских компаний осталось два — либо три государственных турецких банка, либо оплата в рублях. Экспортеры отмечают, что даже в дружественных странах банки стали отказывать при проведении оплат с российских сделок, несмотря на то, что американцы вычеркнули из санкционного списка сельхозпродукцию.

В ГК «Концерн «Покровский» также отмечают среди проблем «скрытые санкции».

«Основное влияние на работу российских экспортеров по-прежнему оказывают скрытые санкции, дорогой фрахт и недоступные страховки при подаче судна», — рассказала коммерческий директор ГК «Концерн «Покровский» Екатерина Кравченко.

Также влияние оказывает политика некоторых иностранных банков, которые без объяснения причин и на длительный срок задерживают платежи в адрес российских поставщиков.
«Если какие-то из скрытых санкций будут сняты, то наша продукция станет более конкурентоспособной и во второй половине сезона мы увидим более активные темпы роста», — говорит Екатерина Кравченко.

По ее словам, ничего нового в логистических и валютных ограничениях нет. Производитель начал работать с другими направлениями в новых условиях. Дальнейшие темпы роста российского агроэкспорта будут зависеть от мирового спроса и уровня цен на зерно.

Ключевыми игроками российского рынка экспорта зерна стали компании, территориально расположенные на Юге (см. таблицу 1).

Таблица 1. Основные компании-экспортеры российского зерна в первой половине сезона 2021–2022

 
Название компании: Объем отгрузок зерна:
Торговый дом «Риф» 5,3 млн т
Деметра трейдинг 2,8 млн т
Астон 2,2 млн т
Viterra 2,09 млн т
Объединенная зерновая компания 1,5 млн
АСТ 901 тыс. т
Зерно-трейд 717 тыс. Т
Louis Dreyfus 559 тыс. т
Outspan 360 тыс. т

Источник: «Русагротранс»

Для компаний с меньшим оборотом становится сложнее выживать на рынке. По законодательству для экспорта необходимо иметь уплаченных 100 млн таможенных платежей, чтобы выпустить временную таможенную декларацию. Для крупных компаний при получении большой квоты проблем с этой частью не возникнет, но для экспортеров меньшего объема возникают проблемы – они не могут ничего экспортировать, и просто покинут рынок, говорит Сабина Содикова.

В целом в этом году российские экспортеры надеются сохранить объемы, которых достигли за прошлый год.

Новый год экспорта зерна может стать тенью прошлого

Выделение квоты на экспорт зерна на ближайшие полгода ожидается в размере 25 млн тонн. Аналитики расходятся в своих оценках по окончательному объему поставок, но уверены в одном, закрыть квоту полностью в ближайшие годы не получится.

Сабина Содикова отмечает: «С конца марта по июнь включительно в странах Ближнего востока будет Рамадан. В это время у жителей этих стран в потреблении зерновых культур и в их реализации снижается потребность. На это накладывается забитые нашим зерном склады в Турции. В Египте рынок тоже насыщен. Максимум, который они смогут вывезти в ближайшие полгода — это 2 миллиона тонн. В лучшем случае в страны западной Африки ожидается экспорт 12 миллионов тонн».

В таком случае в России останется много нереализованного зерна на складах. Это станет дополнительной проблемой для российского экспорта и отрасли сельскохозяйственного производства. В случае урожайности выше или на уровне прошлого года, ценник на зерно останется низким. При таких обстоятельствах пострадает производитель, у которого себестоимость выросла в связи с санкциями.

Сохранять объем экспорта при санкциях позволяет диверсифицированный экспортный портфель, говорит Екатерина Кравченко. Поставки компания осуществляет в более чем два десятка стран мира, среди которых Турция, Египет, Ливан, Марокко, Нигерия и другие государства Ближнего Востока, Азии и Африканского континента. На данный момент отгрузки продолжаются, мы выполняем свои контрактные обязательства перед иностранными партнерами, ведем активные переговоры с покупателями в новых для нас регионах – Малайзии, Вьетнаме. В 2021 году в нашем экспортном портфеле были также страны ЕС, теперь все поставки перенаправлены на Ближний Восток и другие направления», — сообщает Кравченко.

«Показатели по поставкам в этом году выросли в Кении в три раза, в Судане в два раза, в Йемене в три раза, то есть мы укрепляем свои позиции в Африке, даже в ЮАР отгрузки выросли на 70%, — рассказывает Тюрина. — С октября идет активный рост экспорта зерновых, удалось преодолеть то снижение, которое фиксировалось после начала СВО».

Основные проблемы производителей

В связи с санкциями сельскохозяйственная отрасль для отечественных производителей переживает не лучшее время. По словам директора ООО «Энергия» Владимира Бухтиярова, денег для развития практически не осталось. В первые два три месяца санкций было особенно тяжело, так как поставлять запчасти необходимые, на рынок России стало сложнее в разы.

«В процессе вышли на серый импорт запчастей, логистика стала в два раза дольше, а цены на 50% выше, — говорит Бухтияров. —Продать зерно тоже проблема, в прошлом году мы мельницы на замок закрывали, цена была приятная, мука была неактуальна. В этом году ценник низкий, мельницы на полную мощность теперь работают».

Г-н Бухтияров отмечает, что экспортеры сегодня продолжают снижать цены, а у производителей есть опасения по поводу урожайности в этом году. Долгое отсутствие снега и малый запас влаги могли неблагоприятно отразиться на пшенице. Прогнозы пока строить преждевременно, но, если ориентироваться на проблемы прошлого года, то хорошей прибыли и развития ждать не стоит.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: