29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мощность российских морских портов за год выросла на 36,6 млн тонн. Объем перевалки в 2022 году увеличился на 0,7%, до 841,7 млн тонн

22 февраля 2023 10:15

Мощность морских портов России за 2022 год выросла на 36,6 млн тонн. Об этом в ходе VI конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» сообщил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдорев. 

«Прирост мощностей морских портов России составил порядка 36,6 млн тонн за счет строительства специализированного угольного перегрузочного комплекса общего пользования в районе мыса Открытый в Приморском крае мощностью 4,5 млн тонн; морского терминала в районе компрессорной станции „Портовая“ в морском порту Высоцк (1,6 млн тонн); таманского терминала навалочных грузов в морском порту Тамань (25 млн тонн); морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае (5,4 млн тонн)», — рассказал он

 В 2022 году также завершилось строительство паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи для поддержания текущих мощностей.

Как отметил заместитель Генерального директора по флоту Василий Стругов, из-за ухода в 2022 году с рынка крупных зарубежных компаний «большой четвертки» (Van Oord, Boscalis, Jan de Nul, Deme) в настоящее время наиболее крупным российским оператором морского дноуглубительного флота является ФГУП «Росморпорт». В состав дноуглубительного флота предприятия входит 40 судов без учета вспомогательного флота.

На 2023 год запланировано проведение дноуглубительных работ в объеме 23,9 млн куб. метров, в том числе 16,6 млн куб. метров грунта планируется извлечь при проведении ремонтного черпания. Основной объем ремонтного черпания по-прежнему придется на Волго-Каспийский морской судоходный канал (12 млн куб. метров) и Калининградский морской канал (1,3 млн куб. метров).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: