29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА: в 2022 г. застрахованные посевные площади Уральского округа увеличились на 73%

22 февраля 2023 12:30

«В 2022 году застрахованные посевные площади Уральского федерального округа выросли на 73%. Тем не менее, несмотря на позитивную динамику, УФО остается округом, где обеспечен минимальный в стране охват посевов страховой защитой», - заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Всего в 2022 г. уральские аграрии заключили договоры страхования урожая сельхозкультур, высеянных на площади 113 тыс. га. Годом ранее она составляла 65 тыс. га. Страхование урожая было просубсидировано в трех из четырех аграрных регионов округа: Курганской области, где было застраховано 50 тыс. га, Свердловской (36 тыс. га) и Тюменской (27 тыс. га).

«Примечательно, что Курганская область в минувшем сезоне впервые присоединилась к системе агрострахования с господдержкой: аграрии региона при этом проявили интерес к стартовавшей в 2022 году программе страховой защиты урожая на случай ЧС, по которой было застраховано 42 тыс. га, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Совсем не используют возможности страховой защиты своих посевов аграрии Челябинской области».

«В целом УФО позднее остальных стал развивать страхование рисков растениеводства, – отметил президент НСА. – И сейчас охват посевов страховой защитой на Урале является самым низким в России, при этом ни в одном из регионов округа степень охвата не превышает 5%. Для сравнения, в целом по РФ он составил около 10%, а в четырех округах – Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном – от 12% до 20%. Учитывая высокую подверженность региона рискам объявления ЧС в связи с потерями в АПК, НСА настойчиво рекомендует сельхозпроизводителям округа обратить внимание и на возможности агрострахования в целом, и на программу страхования урожая на случай ЧС, а органам управления АПК в регионе – существенно активизировать совместно с НСА разъяснительную работу с аграриями».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: страхование
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: