10 июня 2026 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Следствия климатических изменений

14 января 2005 16:08
      Резкое потепление негативно сказывается на озимых культурах многих областей  страны. Так, в Саратовской области в результате резкого потепления, продолжающегося с конца декабря,  под угрозой оказались все озимые культуры. Об этом сообщила  заведующая лабораторией агрометеорологии НИИ сельского хозяйства "Юго-восток" Нина Левицкая.
      "Температура в первой половине января на 8 градусов превысила среднюю многолетнюю норму,- сообщила Левицкая. - Наибольшую опасность это представляет, прежде всего, для озимой пшеницы. По данным последней снегосъемки, под снежным покровом оттаял верхний слой почвы, что опасно для жизнеспособности растений в случае резкого понижения температуры".
      В отдельных районах правобережья Саратовской области произошло уменьшение высоты снежного покрова вдвое, а местами и его полный сход. В левобережье сложилась более благоприятная ситуация, отмечают агрономы.
       Климатические изменения негативно повлияли на озимые и в Ленинградской облисти. Начальник  департамента Ленинградской информации области - Валентин Сидорин, сообщил о том, что в результате продолжительной оттепели в области начали всходить озимые культуры
      По его словам, из-за сильного потепления с полей сошел снег и на некоторых участках появились всходы озимых культур.
      
       (Он также добавил, что "удивительные явления начали происходить и в животном мире области: так в южных районах области просыпаются от зимней спячки бурые медведи"). 
      
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: