28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз РФ думает о новых закупках зерна в интервенционный фонд

5 марта 2023 08:00

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в письме президенту Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергею Катырину заявила, что Минсельхоз рассматривает возможность проведения в 2023 году дополнительных закупок зерна в интервенционный фонд. Об этом сообщается на сайте газеты «Ведомости».

Примечательно, что еще в начале прошлого месяца замглавы Минсельхоза заверяла, что в текущем году ведомство не планирует интервенции, так как закупленного в 2022 году объема зерна достаточно, чтобы обеспечить трехмесячную потребность.

Уточняется, что по итогам 2022 года в интервенционный фонд было приобретено порядка 3 миллионов тонн зерна на сумму 47 миллиардов рублей. По некоторым контрактам были отказы. Объем закупок определялся на основании внутреннего потребления пшеницы по итогам первого квартала 2022 года.

При этом размер годового объема потребления пшеницы и ржи россиянами составляет 10,5 миллионов тонн. Урожай зерновых в РФ по итогам прошлого сезона составил 153,8 миллионов тонн.

Стоит заметить, что интервенции на рынке зерна действуют с 2001 года. Как только цены на зерно на рынке падают, государство покупает его в фонд, чтобы убрать излишки с рынка и стабилизировать цену. Если стоимость зерна растет, то проводятся товарные интервенции, и цена стабилизируется.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: