25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина и Польша договорились об упрощении процедур прохождения украинского транзита

6 марта 2023 13:45

Украина и Польша достигли договоренностей об упрощении прохождения процедур при экспорте украинских зерновых и масличных культур транзитом через Польшу в другие страны. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики по итогам состоявшейся 3 марта рабочей встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с его польским коллегой Генриком Ковальчиком.

«По результатам встречи были достигнуты договоренности, которые изложены в совместном заявлении», - указывается в сообщении.

В частности, с целью улучшения и упорядочения транзита украинских зерновых и масличных культур через территорию Польши с 8 марта т.г. официальные пломбы (таможенные пломбы) будут обязательно накладываться на автомобильные транспортные средства на таможенных пунктах, расположенных на польско-украинских пограничных переходах. В случае железнодорожных перевозок перевозчик будет обязан накладывать пломбы на каждый вагон. Эти пломбы будут контролироваться работниками Национальной фискальной администрации на польско-украинских пограничных переходах. Сниматься официальные пломбы будут сотрудниками Национальной фискальной администрации в трех польских морских портах (Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце).

«В случае транзита товаров в другие страны - члены ЕС официальные пломбы будут сниматься в уполномоченных пунктах хранения, расположенных в этих странах. В то же время запись о прибытии груза в заявленное место с целью снятия пломб будет доступна через систему NCTS. В случае транзита в порты или другие страны-члены ЕС при условии использования официальных пломб польская ветеринарная инспекция не будет проводить никаких проверок», - добавляется в сообщении.

Также отмечается, что в случае выявления разногласий между заявленным и фактическим местом погрузки товара украинская сторона будет отстранять от дальнейших транспортных операций экспедиторов, допустивших такие разногласия.

«Мы достигли взаимовыгодных результатов. Важно, что эти договоренности учитывают интересы как польских, так и украинских фермеров, транзитом везущих зерно в другие страны и в польские порты. Планируем внедрить эти процедуры в ближайшие дни. И на следующей неделе транспорт поедет уже по новым правилам. Это снизит очереди на границах и сделает более комфортной торговлю между нашими странами», – прокомментировал указанные договоренности М.Сольский.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: