29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мнение: Страны Африки и Азии станут новыми рынками сбыта АПК Юга

7 марта 2023 08:00

Спрос на российскую сельхозпродукцию, в том числе продукцию южнороссийских производителей, остался на высоком уровне в 2023 году, изменения претерпели географии отправок и пул партнеров. Такое мнение высказала РБК Краснодар коммерческий директор ГК «ТД «Сигма» Нина Литвиненко.

«Да, несомненно многие столкнулись со сложностями, санкционное давление, проблемы с банковскими платежами, сложности со страхованием и фрахтом судов. Но важно отметить, что спрос на российскую сельхозпродукцию остался на высоком уровне, лишь произошел процесс изменения географии отправок и пула партнеров», — прокомментировала коммерческий директор компании.

Она добавила, что несмотря на ограничения, только за последние 3 месяца объем экспортных отправок группы составил более 75 тыс. тонн. Сегодня темпы экспорта группы превышают уровни предыдущих сезонов. Сохраняется спрос на российскую пшеницу, кукурузу, ячмень, горох, а также жом и другие культуры.

«Валовый сбор сельхозпродукции группы компаний «Сигма» составляет более 700 млн тонн, что позволяет увеличить объем экспорта в 2023 году в два раза по сравнению с прошлым годом», — сказала Нина Литвиненко.

По данным Литвиненко, сегодня идет активная переориентация рынков сбыта, на смену западным покупателям приходят другие лидеры — Ближний Восток, страны Африки и Азии.

«Мы активно начали работу по получению аккредитации складов наших хозяйств на поставку сельхозпродукции в Китай. По жому такая аккредитация уже имеется. Также мы намерены наравне с зерновыми наращивать экспорт муки, нишевых культур, а также продукции переработки — жома, патоки», — поделилась топ-менеджер компании.

ГК «ТД Сигма» — один из крупнейших агрохолдингов ЮФО. В его структуру входят четыре животноводческие фермы, холдинг занимается производством зерновых, масличных и технических культур. Свыше 20% производимой ГК «Сигма» растениеводческой продукции экспортируется.

По данным РБК Компании, за 2021 год убыток компании составляет — 136 тыс. рублей, выручка — 1,28 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, другой эксперт рынка, управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба в конце 2022 года сообщал, что у Кубани есть все возможности, чтобы выйти на второе место в России по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. К кубанской продукции АПК проявляют интерес заграничные партнеры. Это стало причиной необходимости расширения сотрудничества с малыми сельскохозяйственными предприятиями и развитием трейдинга.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: