24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казгидромет оценил состояние озимых зерновых в регионах Казахстана в целом как хорошее

7 марта 2023 12:45

Состояние озимых зерновых культур по регионам Казахстана оценивается как хорошее. В то же время, осадки в основных зерносеющих регионах Республики превышают норму. Об этом сообщает АПК-Новости со ссылкой на «Казгидромет».

По данным агрометеорологов, в Алматинской области состояние посевов перед уходом в зиму в основном оценивалось как «хорошее» - 85%, «отличное» - 15%. Условия перезимовки в 2023 году оценены как удовлетворительные, повреждение озимых культур составляет 17%.

В области Жетысу 75% посевов перед уходом в зиму были в удовлетворительныом состоянии, 18% - в хорошем и 10% - в отличном. Условия перезимовки в данном регионе отличные, повреждений не зафиксировано.

В Жамбылской области посевы на 80% площадей перед уходом в зиму оценивались как хорошие, остальные 20% - как отличные. Условия перезимовки сложились хорошие, повреждение озимой пшеницы составляет от 4 до 8 %.

В Туркестанской области состояние 84% посевов осенью оценивались как хорошие, 8% - были в удовлетворительном состоянии, 8% - в отличном. Условия перезимовки в данном регионе сложились хорошие, повреждений по области не зафиксировано. Однако в г.Шымкент отмечено 15% поврежденных посевов.

В Западно-Казахстанской области все площади посевов осенью оценивались как хорошие. В то же время, зимой было отмечено повреждение озимой пшеницы (до 20 % посевов).

По данным Казгидромет, осеннее увлажнение почвы на территории Казахстана было хорошим. Количество осадков в основных зерносеющих регионах – Костанайской и Акмолинской – по факту выше нормы, в Северо-Казахстанской – в пределах нормы. Запасы воды в снеге – около многолетних значений. В Акмолинской области данный показатель гораздо выше, чем в 2022 г.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: