28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


УЗА просит сформировать рейдовые перевалки всем дунайским портам Украины

13 марта 2023 14:45

Украинская зерновая ассоциация обратилась к правительству Украины с просьбой сформировать рейдовые перевалки всем морским портам Дунайского региона и предоставления статуса реке Дунай как внутреннего водного пути Е-80-09 в соответствии с Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения (УМВШ). Об этом сообщила пресс-служба УЗА.

Как считают в ассоциации, такие шаги позволят значительно увеличить мощность перевалки грузов в портах на Дунае и сократить затраты на логистику.

В УЗА напомнили, что в настоящее время остаются нерешенными срочные проблемы в части стимулирования привлечения инвестиций для увеличения мощности перевалки этих портов. В частности, не установлены внешние рейды морских портов Измаил и Рени, что не позволяет операторам этих портов использовать преимущества перевалки на внешних рейдах морских портов, в том числе на большие суда типа «Panamax». Также до сих пор не решен вопрос о определении реки Дунай внутренним водным путём.

В связи с тем, что реализация отдельных инициатив для решения этих вопросов уже длится более полугода, ассоциация просит правительство внести изменения в Постановление КМУ №1208 от 07.10.2009 «О границах акватории морского порта Измаил» и Постановление КМУ №1234 от 07.10.2009 года «О границах акватории морского порта Рени», а именно:

  • для исполнения Европейского соглашения о важнейших внутренних водных путях международного значения и Плана восстановления Украины судовой ход и водное пространство напротив речных портов реки Дунай перевести из статуса акватории морского порта в статус внутреннего водного пути международного значения Е-80-09;
  • для гарантирования портовым операторам морских портов Рени и Измаил осуществления полного технологического цикла погрузки крупнотоннажных судов в Черном море предусмотреть внешние рейды не только морскому порту Усть-Дунайск, но и морским портам Измаил и Рени.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: