28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Союз экспортеров зерна попросил доработать порядок прохода судов через Керченский пролив

20 марта 2023 13:45

 Союз экспортеров зерна России обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой доработать порядок прохода судов через Керченский пролив. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

"Для урегулирования отдельных вопросов действующего порядка прохода судов, недопущения в будущем критической ситуации с необоснованным простоем судов, предлагаем доработать порядок прохода судов, а именно: установить максимальный срок досмотра не более 24 часов, определить очередность досмотра судов, исключить досмотр судов в балласте (без груза), своевременно предоставлять капитану судов информацию о досмотре судна", - говорится в документе.

В письме отмечается, что участники союза экспортируют более 80% российского зерна. Согласно его сведениям, 13 марта 2023 года Минтрансом России до судовладельцев доведена информация об организации прохода судов через Керченский пролив с грузами, погруженными в морских портах РФ, на внутренних водных путях РФ, а также за пределами Российской Федерации. Согласно этому порядку, обязательным является проведение досмотровых мероприятий в отношении судна. В настоящее время досмотр осуществляется силами пограничной службы ФСБ, отряд в Керчи.

По мнению его авторов, новый порядок прохода судов значительно усложняет деятельность судовладельцев и может стать причиной проблем с простоем теплоходов, нарушением сроков контрактов - как внутренних (на закупку), так и внешнеэкономических (на экспорт), материальных убытков и ущерба деловой репутации экспортеров, невозможности элеваторов принять новую продукцию в связи с загруженностью, невозможности своевременно перегрузить зерно на простаивающие суда.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: