19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за вторую декаду марта 2023 г.

20 марта 2023 17:10

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней декады наблюдалась теплая погода. Максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 6…10° (в заволжских районах Саратовской области до 14…18°). В начале декады минимальная температура в северной половине территории понижалась в основном до -25…-15°, в южной половине до -10…-5°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–4°, в южной половине Приволжского федерального округа на 5–7° выше нормы, в ряде районов западной половины Северо-Западного и северо-западной половины Центрального федеральных округов она была близкой к норме. Южнее линии Смоленск – Саранск – Оренбург средняя за декаду температура воздуха была положительной. В большинстве этих районов снежного покрова на полях не было уже в первой половине декады, началось оттаивание и прогревание почвы. Количество осадков за декаду в большинстве районов территории составило от 15 до 25 мм, местами в Ленинградской, Московской, Владимирской и Костромской областях до 30–40 мм и более. В ряде западных, южных и восточных районов Приволжского федерального округа осадков было мало (1–5 мм). В северо-восточной половине территории высота снежного покрова на полях составляла 35–60 см, в западных районах Северо-Западного, центральных районах Центрального и Приволжского федеральных округов она колебалась от 5 до 25 см. Глубина промерзания почвы за декаду практически не изменилась и в большинстве районов колебалась от 35 до 70 см (в Среднем Поволжье местами до 110–140 см и более); в северо-западных и в ряде западных районов она была от 3 до 20 см, местами почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном -2…0°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. В ряде северо-западных и северных районов территории сохранялись условия для повреждения растений вследствие выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также наблюдалась теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 15…20°. 13–15 марта практически повсеместно несколько похолодало, ночью температура понижалась до -7…-0°. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно на 3-6° превысила норму. Осадков было мало (1–8 мм), лишь в южной половине Краснодарского и западной половине Ставропольского краёв, а также в ряде районов Республик Северного Кавказа выпало 11–20 мм осадков и более. В большинстве районов территории в течение почти всей декады озимые зерновые культуры вегетировали, в период похолодания вегетация растений наблюдалась в основном в дневные часы. В хозяйствах проводили ранневесеннюю подкормку озимых культур. На юге территории начался сев ранних яровых зерновых и кормовых культур.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде марта преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 3-6°, в отдельные дни в начале декады, а в Уральском федеральном округе и 17-18 марта на 7-10° превышала норму. Несколько похолодало лишь в последние два дня декады, когда температура воздуха была близкой к норме. Средняя за декаду температура воздуха повсеместно на 3-5° превысила норму. В большинстве районов Уральского федерального округа, в юго-восточных и восточных районах Западной Сибири максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 8…14°, лишь в отдельных западных районах Западной Сибири она была 2…4°. В ряде юго-восточных районов Западной Сибири осадки (за декаду 10-19 мм) выпадали в основном в виде дождя и мокрого снега. В остальных районах Западной Сибири и в Уральском федеральном округе осадки выпадали в виде снега, их количество за декаду было небольшим (менее 10 мм). В условиях теплой погоды и осадков в виде дождя, снег на полях таял. В конце декады в крайних юго-западных районах Новосибирской области и в ряде западных районов Алтайского края снежного покрова на полях практически не было. В этих районах не наблюдалось и низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для озимых культур. Минимальная температура воздуха понижалась лишь до -11…-7°. В большинстве остальных районов Западной Сибири и в Уральском федеральном округе она была в основном -17…-12°, местами -21…-19°. Озимые зерновые культуры в этих районах в течение всей истекшей декады находились под снежным покровом, высота которого составляла от 17-27 см до 40-60 см и более, и наблюдавшееся понижение температуры воздуха также не было опасным для озимых зерновых культур. Зимовка озимых зерновых культур в истекшей декаде проходила благополучно.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: