28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Игорь Абакумов: необдуманные ограничения на ввоз семян могут уничтожить российскую селекцию

21 марта 2023 09:00

Необдуманные ограничения на ввоз семян для сельского хозяйства могут привести к исчезновению конкуренции на внутреннем рынке и росту цен, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов

«У России традиционно сильные позиции по целому ряду культур – например, капусте и другим овощам. Но в стране практически нет современных сортов картофеля. Что касается пшеницы, то держимся еще на инерции советской селекции. Есть проблема с так называемыми технологиями 21 века. Передовые зарубежные страны широко используют возможности генной и биоинженерии, не стоит путать их с ГМО. Мы пока используем традиционные подходы в науке», — сказал он.

По мнению эксперта, семенные ограничения должны вводиться параллельно с инвестициями в селекционные центры и фундаментальные исследования. Без такого подхода сельское хозяйство рискует столкнутся с неконтролируемым ростом цен на семена и генетическим вырождением культур.

«Селекционеры в России – очень бедные люди, которые жизненно нуждаются в господдержке. Денег у них нет, потому как правительство озадачено вопросом – кто будет бенефициаром этой помощи. На самом деле, речь идет о стратегической задаче. Выделяйте целевое финансирование под конкретный проект и жёстко контролируйте результат. На выходе нужна сразу технология: условный сорт картофеля с клубнями определённого размера, под него удобрения и техника, которая этот размер корнеплода убирает. Над проектом сообщая работают химики, генетики и инженеры. Так нужно действовать по каждой культуре, по которой есть проблемы. Это общемировая практика и поэтому западные семена зачастую не лучше, а удобнее для производителя, что значит конкурентоспособнее», — подчеркивает Игорь Абакумов.

Специалист добавил, что если соперничество пропадет, то исчезнет потребность улучшать качество семян. Такой процесс окончательно добьет российскую селекционную науку.

Отметим, наша страна постепенно вводит ограничения для иностранных производителей семян. С 2024 года будут вводиться квоты на импорт. С иностранными производителями Россия готова работать только при условии, если они полностью локализовали производство в стране.

По данным Минсельхоза, в 2022 году доля отечественных семян на российском рынке составила 60%. Тогда как минимальный порог, обозначенный в Доктрине продовольственной безопасности, не должен быть ниже 75%. При этом самообеспеченность, например, в семенах подсолнечника составляет всего 23%, картофеля — 6,7%, сахарной свекле — 1,8%.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: