29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна

23 марта 2023 11:30

Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна до уборочной кампании

Польша просит Европейскую комиссию помочь освободить хранилища от украинского зерна до очередной уборочной кампании, заявил министр сельского хозяйства и развития села республики Хенрик Ковальчик в ходе Европейского сельскохозяйственного форума.

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, а также из-за ненадлежащего качества этого зерна. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезено с Украины около 2 миллионов тонн зерна.

"Помощь должна компенсировать цены, в то же время цены на мировых рынках опять снизились. А вторая проблема – это склады. Мы будем организовывать скупку и экспорт очень интенсивно. В данный момент мы готовимся, если мы говорим об африканских странах, вывезти из Польши то, что является излишками до уборочной", - сказал Ковальчик.

"Речь идет о том, чтобы до уборочной склады были готовы к приему нового зерна", - пояснил он.

Польский министр заявил, что ожидает в данном вопросе серьезной помощи от Европейской комиссии. "Я понимаю, что закрытие границы в нынешней ситуации будет очень трудным. Важно, чтобы мы как можно успешнее пробовали перевозить это зерно транзитом. Этот тот момент, где мы будем ожидать очень выразительной помощи Европейской комиссии, ибо в ином случае не все зерно выедет из Польши, а это было бы проблемой перед уборочной", - сказал он.

"Приграничные страны были нами мобилизованы, но мы хотели бы еще включить в эту деятельность Европейскую комиссию, чтобы, во-первых, сделать возможным экспорт, а во-вторых, чтобы очередное зерно, которое должно было бы к нам прийти, было уже проблемой Европейской комиссии", - заключил Ковальчик.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: