30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Ставрополье заявили о готовности к уборочной кампании 2023 года

28 марта 2023 10:30

Аграрии Ставропольского полностью подготовились к уборочной кампании 2023 года. Об этом сообщили журналистам в понедельник в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

"В настоящее время Ставрополье готово к уборочной кампании 2023 года, аграрии обеспечены всем необходимым - семенами, удобрениями, запчастями, ГСМ", - говорится в сообщении по итогам прямой линии губернатора края Владимира Владимирова с жителями региона.

Сейчас в крае ведется весенний сев, работы провели на трети площадей. Во время озимого сева осенью 2022 года в регионе посеяли 1,9 тыс. га. На сегодняшний день более 95% посевов озимого клина находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. "Для посева озимых зерновых культур были использованы на 100% семена отечественной селекции", - прокомментировали в управлении.

Ранее глава Ставрополья отмечал, что в сельском хозяйстве региона сохраняется высокая доля импортозависимости по семенам кукурузы, подсолнечника и свеклы. В крае начали работу по импортозамещению в этом направлении. "Планируем создание крупнейшего в стране семеноводческого центра. Рассчитываем, что в ближайшие пять лет сможем получить чистые генетические фонды семян кукурузы, подсолнечника, свеклы, других культур", - сказал во время прямой линии Владимиров.

По итогам уборочной кампании 2022 года в Ставропольском крае собрали 9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 3,2% больше, чем годом ранее. По данным Северо-Кавказстата, урожайность при этом увеличилась на 6,6%. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: