30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российский зерновой союз: Шансов на возвращение к ценовым уровням прошлого года нет

28 марта 2023 11:00

Мировой рынок зерна сейчас находится в режиме остывания. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции «Зерновая отрасль России: актуальная ситуация и посевная кампания – 2023», сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

С 2021 г. по рынку жестким образом прошлась пандемичная истерия, а в 2022 г. санкционная истерия добавила психологических факторов. В результате, он перегревался длительное время, считает Аркадий Злочевский.

Сейчас цена пшеницы опустилась до $280 за тонну, в то время как в марте прошлого года она составляла $440 за тонну. Если отбросить психологические факторы, и посмотреть только на соотношение мировых запасов пшеницы к потреблению, то текущая цена должна составлять $240, считает президент Российского зернового союза. «Шансов на то, чтобы цена была больше, просто нет, она поддерживается на психологических факторах», - сказал он.

По словам эксперта, перегретые цены автоматом вызывают производственную активность в странах-конкурентах России – площади под новый урожай пшеницы расширяются за счет других культур. Мировой рынок реагирует адекватно сложившейся конъюнктуре, и он просто прибавляет в объёмах,  добавил Злочевский. 

Видеозапись пресс-конференции "Зерновая отрасль России: актуальная ситуация и посевная кампания – 2023"

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: