30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Хватит ли России риса после подрыва Каховской ГЭС

3 июля 2023 14:00
В этом году урожай риса окажется немного меньше - в том числе из-за аварии на Каховской ГЭС, сообщили "РГ" в Минсельхозе. Но избежать дефицита поможет запрет экспорта до конца года, стабильный импорт и большие переходящие запасы.

По данным Минсельхоза, итоговые площади под рисом в этом году оказались меньше среднегодовых значений. Основной поставщик риса в стране - Краснодарский край (на него приходится более 70% всего объема производства). В 2022 году из-за аварии на Федоровском гидроузле, обеспечивающем водой значительную часть рисовых полей Кубани, пришлось ввести запрет на экспорт риса и рисовой крупы - сначала до конца прошлого года, затем запрет продлили до30 июня 2023 года.

Урожай риса в этом году ожидается около 1 млн тонн - на 100-200 тыс. тонн меньше обычного

Это позволило избежать дефицита. В этом году на гидроузле были проведены восстановительные работы, что позволило посеять в Краснодарском крае на 30% больше риса, чем в 2022 году. Но этого оказалось недостаточно. Кроме того, неблагоприятные условия сложились в отдельных регионах в связи с аварией на Каховской ГЭС. С учетом этих факторов урожай риса в этом году ожидается на уровне порядка 1 млн тонн против среднегодовых значений около 1,1-1,2 млн тонн, подсчитывают в Минсельхозе. В связи с этим ведомство предложило продлить запрет экспорта еще на полгода.

"Ограничения помогут исключить риски дефицита, загрузить предприятия переработки и обеспечить стабильные цены на готовую продукцию для потребителей", - пояснили в министерстве.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала "РГ", что в 2023 году посевные площади под рисом составили 189 тыс. га по сравнению со 174 тыс. га в 2022 году. Но о видах на урожай риса-сырца говорить еще рано, поскольку сев завершился не так давно. Тем не менее текущее состояние всходов в Краснодарском крае хорошее. А авария на Каховской ГЭС практически никак не скажется на общем урожае, поскольку в Крыму (который может пострадать от разрушения дамбы) площади риса мизерные, говорит Глазунова.

В новый сезон рынок риса входит с достаточно большими переходящими запасами. Урожай в 2022 году, несмотря на сокращение посевов, оказался неплохим, составив 923 тыс. тонн по сравнению с 1076 тыс. тонн в 2021 году. Кроме того, ограничение на экспорт отечественного риса и рост ввоза импортного риса позволили обеспечить предложение на уровне, полностью покрывающем потребности российского рынка, утверждает Глазунова.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: