28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Из-за засушливых мая и июня в Удмуртии ожидается серьезный недобор урожая

4 июля 2023 10:00
В Удмуртии с 3 июля и до особого распоряжения вводится режим ЧС, связанный с почвенной засухой. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Александр Бречалов. На встрече с журналистами ситуацию прокомментировала заместитель председателя правительства региона Ольга Абрамова.
 
«Такой ранней весны у нас очень давно не было. Мы вышли в поля в начале апреля, фактически к 10 мая мы завершили свою посевную кампанию. Уже сейчас мы завершили первый укос, и за все это время на территории Удмуртии фактически не было хороших дождей» - Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства Удмуртии.
 
В новый сельскохозяйственный сезон в 2023 году зашли с низким уровнем влаги, поскольку снежный покров на полях зимой был низкий, отметила Ольга Абрамова. Из-за этого на сегодняшний день почва сухая, что отрицательно повлияло на период вегетации и роста сельскохозяйственных растений.
 
«Особое опасение у нас вызывает кормовой клин. В Удмуртии 52% посевных площадей – это кормовые культуры, для нас это основные ресурсы, для того чтобы мы могли обеспечить развитие животноводства» - Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства Удмуртии.
 
Из-за почвенной засухи ожидается значительный недобор грубых, сочных и концентрированных кормов. Складывается критическая ситуация по заготовке кормов и уборке урожая, подчеркнула вице-премьер региона.
 
Главам муниципалитетов рекомендовано создать комиссии, которые обследуют посевы, пострадавшие в результате ЧС.
 
По словам Ольги Абрамовой, режим ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям воспользоваться механизмом агрострахования, получить компенсацию за понесенный ущерб и провести агротехнические мероприятия по ликвидации последствий почвенной засухи. Также он позволит при невыполнении целевых показателей, предусмотренных при предоставлении субсидий, в соответствии с соглашениями, избежать возврата предоставленных бюджетных средств.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: