30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане достаточно риса для обеспечения внутреннего потребления

10 июля 2023 17:45

В т.г. в Казахстане посевные площади риса составили 99,8 тыс. га, что на 12,4 тыс. га больше прошлогодних показателей. В разрезе регионов наибольшие площади засеяны в Кызылординской области – 88,1 тыс. га, в Алматинской – 7 тыс. га, Жетысуской – 1  тыс. га, Туркестанской области – 3,7 тыс. га. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Сбор планируемого урожая полностью покроет потребности казахстанского рынка, а также обеспечит необходимые объемы для экспорта.

На сегодняшний день запасы рисовой крупы в стране с учетом прошлогодних остатков составляют 60,4 тыс. тонн. Этого достаточно для внутреннего потребления вплоть до сбора нового урожая в сентябре, уверяют в МСХ.

В этом году планируется собрать больше риса по сравнению с 2022 г. Соответственно, объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется, отмечают в МСХ. Однако на повышение цен могут повлиять внешние факторы (неурожай в других странах, высокий экспортный спрос и т.д.).

В июне т.г. в Кызылорде было проведено республиканское совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. По итогам акиматы и СПК заключили договоры на поставку 6,7 тыс. тонн риса по фиксированным ценам. Данные объемы будут реализованы через крупные торговые сети, социальные магазины и собственные точки СПК во всех регионах страны.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: рис
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: