28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Омской области погибли посевы на 3 тыс. га

18 июля 2023 16:45

Наиболее сложная обстановка – с кормовыми культурами. 

Сегодня, 18 июля, на пресс-конференции ТАСС о промежуточных итогах сельскохозяйственного сезона в регионах Сибири министр сельского хозяйства и продовольствия Николай ДРОФА рассказал о текущей ситуации с посевами.

Министр попросил ситуацию не драматизировать, поскольку Омская область всегда обеспечивала себя зерном с запасом:

– 3 млн тонн мы гарантированно должны получить в этом году, потому что увеличили объемы посева зерновых. Яровые севы выросли на 20 тыс. га и на 100 тыс. га – посевы зерновых путем перераспределения. Даже при условии получения 3 млн тонн валового сбора зерновых мы на 180% обеспечим потребности региона. 

Более сложно обстоят дела с кормовой базой: 

– Сегодня стоит задача иметь 35–40 центнеров кормовых единиц, потому что предыдущие три года у нас была засуха и переходящих кормов практически нет. Нужно иметь полуторагодовой запас кормов, который даст возможность гарантированно развиваться животноводству. Мы мониторим все естественные угодья в северной части региона, формируем бригады, чтобы заготавливать там корма и обеспечивать их переброску в южные районы, пострадавшие от засухи, – заявил Николай ДРОФА.

Он отметил, что высокие температуры и отсутствие осадков привели к гибели посевов на более 3 тыс. га. В 10 районах области введен режим ЧС по почвенной засухе:

– Сегодня мы по грубым кормам заготовили всего лишь 20%: из 260 тыс. тонн – чуть более 40 тыс. тонн. Такая же проблема по многолетним травам. Сенажи с многолетних трав дали 20–30% от той урожайности, которую планировали получить. Но надеемся, что будут однолетние травы первого, второго и третьего срока сева. Сегодня осадки делают прогнозы по силосным культурам оптимистичнее. Там, где гибель кукурузы не произошла, надеемся, она вырастет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: