29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


За 4 месяца в Иран импортировано более, чем на 4,7 млрд. долларов основных товаров

1 августа 2023 13:15

Иран импортировал 7,352 млн. тонн основных товаров на сумму 4,763 млрд. долларов за первые четыре месяца текущего 1402 иранского календарного года (21 марта — 22 июля), что на 6,21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ILNA.

Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), импорт основных товаров за указанные четыре месяца сократился на 1,57 процента в весовом выражении.

Кукуруза, ячмень, сахар-сырец, чай, красное мясо, соевая мука, курятина и яйца были в числе основных импортируемых товаров первой необходимости за указанные четыре месяца.

За этот период наибольшую стоимость среди импортируемых товаров имели кукуруза на 1,297 миллиарда долларов, пищевые масла на 1,022 миллиарда долларов, семена масличных культур на 707 миллионов долларов, рис на 601 миллион долларов и пшеница на 525 миллионов долларов.

По данным IRICA, ненефтяная торговля Ирана составила 44,1 млн. тонн на сумму 26,5 млрд. долларов в течение первых трех месяцев текущего иранского календарного года (21 марта — 21 июня).

Ненефтяной экспорт страны в первом квартале текущего года достиг 35,5 млн. тонн на сумму 12,5 млрд. долларов, а импорт составил 8,6 млн. тонн на сумму 14 млрд. долларов.

За трехмесячный период экспорт вырос на 24,4 процента по весу, но снизился на 8,84 процента в стоимостном выражении, однако импорт увеличился на один процент по весу и на 5,79 процента по стоимости по сравнению с тем же периодом времени в предыдущем году. 

Китай, Ирак, Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Индия вошли в пятерку основных направлений экспорта иранских ненефтяных товаров за указанные три месяца, а ОАЭ, Китай, Турция, Германия и Индия вошли в первую пятерку источников импорта.

По данным IRICA, основными товарами, импортируемыми в страну, были кукуруза, соевые бобы, подсолнечное масло, рис, пшеница и ячмень.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импорт
География новости: Иран
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: