Россия. Минсельхоз РФ намерен провести зерновые интервенции в марте
11 марта 2005 09:36
В марте 2005г. планируется провести интервенции на зерновом рынке, сообщил на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, с Россельхозбанком решен вопрос механизма проведения интервенций, и теперь Минфин должен направить на эти цели в уставной капитал банка 6,2 млрд руб.
Интервенции направлены на регулирование цен на российском рынке зерна: при снижении средних цен ниже установленного уровня начинаются закупки, при повышении — реализация зерна, заложенного в интервенционный фонд на аккредитованных элеваторах. Напомним, что впервые зерновые интервенции в РФ были проведены в ноябре 2001г. Второй раз закупочные зерновые интервенции были проведены с 13 ноября 2002г. по 22 января 2003г. На цели проведения закупок зерна в интервенционный фонд выделено 6 млрд руб. в виде кредита Сбербанка под гарантии Минфина. В результате интервенций цены на зерно выросли в среднем на 10%, что позитивно повлияло на стабилизацию рынка в ситуации перепроизводства зерна и избыточного предложения на внутреннем рынке. Товарные интервенции (по продаже зерна из госфонда) проводились только один раз — весной 2004г.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
25.02.05 Евросообщество. ЕС увеличивает размер экспортных субсидий и удваивает объем продаж пшеницы
11.02.05 Европейский рынок. Размеры субсидий по пшенице не изменились, но объем продаж увеличился
09.02.05 Евросообщество. Пшеничный шантаж Франции
07.02.05 Европейский рынок. Евросубсидии на пшеницу известны. Что изменилось?
26.01.05 Казахстан. В 2005 г. правительство намеревается закупить 1,55 млн. т зерна на внутреннем рынке