Казахстан попросил Туркменистан ускорить транзит зерновых грузов на Афганистан
6 ноября 2024 10:15
В КТЖ состоялись переговоры с грузоотправителями и Бейнеуским элеватором по вопросу транспортировки зерновой продукции в Афганистан. На встрече также присутствовали представители АО «НК «Продкорпорация».
Как сообщает КТЖ, участники обсудили возможности перевозок зерна в Афганистан через погранпереходы Серхетабат (Туркменистан) – Торгунди (Афганистан).
«Афганистан готов принять порядка 200 тыс. тонн зерновой продукции», - отметили в КТЖ.
Также проведены переговоры с заместителем министра транспорта Туркменистана по вопросам увеличения скорости продвижения груженных и порожних вагонов по территории Туркменистана.
В КТЖ уточнили, что перевозки зерна в октябре т.г. в Центральную Азию увеличились на 43%, до 615 тыс. тонн.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
01.11.24 Акмолинские аграрии не могут реализовать зерно, элеваторы переполнены
31.10.24 Костанайское отделение КТЖ в октябре отгрузило на экспорт 214 тыс. тонн зерна
29.10.24 Двухгодовой объём зерна сложился в Казахстане
28.10.24 Продкорпорация призвала провести ревизию элеваторов в регионах Казахстана, исключив бумажные зерновые расписки
24.10.24 Ежегодно производить 18-20 млн тонн зерна рассчитывает Казахстан с 2025 года
Разделы новости: зерно