5 декабря 2025 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ставропольском крае аграрии собрали 7,7 тыс. тонн чечевицы

23 июля 2025 17:15

Аграрии Ставрополья приступили к уборке чечевицы. Уже собрано около 7,7 тыс. тонн зернобобовой культуры, сообщили в минсельхозе края.

В Ставропольском крае одной из ключевых задач в сельском хозяйстве является импортозамещение. Поддерживают аграриев в этой сфере по проекту «Поддержка сельского хозяйства». По поручению губернатора Владимира Владимирова в том числе из краевого бюджета выделяются средства на компенсацию затрат при покупке отечественных семян, а специалисты минсельхоза держат на контроле доведение средств до аграриев.

Так, в 2025 году под чечевичные поля отвели порядка 5 тыс. га земли — это втрое превышает посевные площади прошлого года, что говорит об интересе аграриев к этой зернобобовой культуре. Больше всего полей с чечевицей в Будённовском, Советском и Красногвардейском округах. С площади 3,5 тыс. га уже собрано около 7,7 тыс. тонн культуры, средняя урожайность 22,1 ц/га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: