Управлением Россельхознадзора по Калининградской области в период с 1 января по 8 декабря 2025 года проконтролировано более 300 тыс. т зерновой продукции, предназначенной для экспорта в различные страны, включая Сербию, Мексику, Венесуэлу, Белоруссию, Бельгию и другие.
Наибольшие объемы пришлись на Сербию, куда было отправлено 148 тыс. т продовольственной пшеницы и кукурузы. В Белоруссию экспортировано 13 тыс. т продовольственного льна и рапса, в ОАЭ – 46 тыс. т продовольственной пшеницы и овса. В Мексику и Венесуэлу поставлено 89 тыс. т продовольственной пшеницы. Небольшие партии были отправлены в Китай — 2,5 тыс. т овса, Бельгию — 3 тыс. т льна и Польшу — более 600 т гречихи.
Все экспортные партии прошли карантинный фитосанитарный контроль. Лабораторные экспертизы, проведенные в Калининградской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили отсутствие карантинных вредных организмов в продукции и соответствие ее требованиям стран-экспортеров.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews